Портал для участников государственных и коммерческих закупок
8 800 25 05 805 (звонок по России бесплатный)
Часы работы: с 9:00 до 17:00 (МСК+1)

Часто встречающиеся вопросы при регистрации в ЕИС

Ответим на вопросы, которые чаще всего возникают при прохождении регистрации.

– Обязательно ли регистрацию обязан проходить руководитель?

– Конечно. Во-первых, для проведения регистрации необходимо использование электронной подписи, оформленной на руководителя, – лишь с ней возможно подтверждение данных в личном кабинете Единой информационной системы. Во-вторых, крайне нежелательно передавать электронную подпись руководителя какому-либо другому сотруднику.

В соответствии с законом, владелец электронной подписи должен соблюдать конфиденциальность ключей ЭП (статья 10 Закона № 63). Если подписью руководителя завладеют сотрудники, это приведёт к повышению рисков мошенничества: с ЭП можно вполне получить доступ к личному аккаунту руководителя на сайте «Госуслуги», подписать от его имени любые документы, оформить на фирму либо самого руководителя кредит, а денежные средства вывести, возместить НДС либо изменить данные компании. Руководителю при этом будет трудно доказать, что данные действия совершены не им, так как все подписано его электронной подписью.

По этой причине руководителю необходимо самому регистрировать фирму в Единой информационной системе, а для сотрудников, занимающихся торгами, выпустить отдельные электронные подписи, добавить эти подписи в профиль компании, систему закупок, а также назначить права подписывать контракты и подавать заявки.

– После регистрации поменялись данные организации?

– Если указанные в сертификате электронной подписи данные компании изменились, к примеру, её название, адрес либо данные владельца, необходимо сначала получить новую ЭП с корректными данными. Затем надо самостоятельно обновить данные в личном кабинете Единой информационной системы. Нет необходимости вносить документы и информацию из ЕГРИП, ЕГРЮЛ, реестра аккредитованных представительств и филиалов, а также реестра СМП – они автоматически подтянутся в течение 5 рабочих дней. При изменении реквизитов банковских счетов их не нужно обновлять, так как в личном кабинете они не отображаются.

– Что нужно делать, если произошла смена руководителя?

– Новому руководителю тоже надо завести КЭП, а также подтвержденную учетную запись на сайте «Госуслуги». После этого ему нужно заново попытаться зарегистрировать свою фирму на сайте «Госуслуги» – при такой попытке сайт предложит руководителю компании добавиться к её существующему профилю. Если этого не случиться, то значит, что ЕГРЮЛ не передал сведения о новом руководителе на сайт «Госуслуги», поэтому необходимо подождать некоторое время.

В профиле фирмы на сайте «Госуслуги» вновь назначенный руководитель имеет возможность заблокировать бывшего директора. Затем в личном кабинете Единой информационной системы также должны появиться данные о смене генерального директора, и новый руководитель получит право войти в систему госзакупок.

– Что делать, если поменяется КЭП руководителя либо сотрудника?

– Войти в личный кабинет Единой информационной системы можно с новой цифровой подписью. Затем надо будет проверить, есть ли привязка новой подписи на ФЭТП. На ряде площадок она обновится в автоматическом режиме, на других площадках необходимо привязать ее в ручном режиме.

– Как работать в Единой информационной системе, если срок действия КЭП руководителя компании закончится?

– Если закончится срок действия электронной подписи руководителя, уполномоченные сотрудники, имеющие актуальные сертификаты КЭП, будут иметь возможность работать в личном кабинете Единой информационной системы. Главное, чтобы они имели полномочия совершать действия, которые необходимы для участия в государственных закупках.

Кроме того, необходимо учитывать, что при прекращении срока действия электронной подписи руководитель компании не будет иметь возможность войти в свой личный кабинет на сайте «Госуслуги», если он раньше авторизовался там при помощи КЭП, либо изменять полномочия своим сотрудникам в Единой информационной системе.

– Как зарегистрировать филиал компании в ЕИС?

– Для этого необходимо создание профиля филиала на сайте «Госуслуги». Затем следует приступить к регистрации в этой системе. В процессе выбора типа участника госзакупок надо выбрать «филиал юридические лица». Документы, необходимые для регистрации филиала фирмы, указаны в инструкции.

– Как в ЕИС можно зарегистрировать иностранную компанию?

– Процедура регистрации усложняется в отношении иностранных компаний, а также их филиалов либо юридических лиц, чьи учредители – иностранные лица, которые не имеют права получить КЭП. Для каждого конкретного случая подробные инструкции опубликованы на сайте Единой информационной системы.

При регистрации Единая информационная система отображает неверную информацию.

Информация либо выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ

– Если в ходе заполнения анкеты в Единую информационную систему не подтянулась выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ либо высвечивается сообщение «Организация не зарегистрирована ЕГРЮЛ», нужно подождать и немного позже зайти в личный кабинет. Как правило, информация из ЕГРИП/ЕГРЮЛ в автоматическом режиме появляется в течение 5 дней. Если же этого не случиться, то необходимо сообщить в техническую поддержку системы об ошибке.

Наличие в реестре СМП

– Информация из реестра СМП должна подтягиваться в ЕИС в автоматическом режиме. Если же этого не происходит, то надо проверить, состоит ли организация в данном реестре. При наличии информации о компании в реестре СМП надо связаться со службой технической поддержки.

– По какой причине возможен отказ в регистрации?

– Организация не регистрируется в Единой информационной системе в двух случаях: если она является офшорной компанией либо если она нарушила правила регистрации.

– Когда прекращают регистрацию поставщику?

– Участника государственных закупок исключат из ЕИС автоматически в течение 3 дней после одного из нижеперечисленных событий:

  • по заявлению участника госзакупки, которое было подано через личный кабинет;
  • по истечении срока регистрации в системе;
  • если юридическое лицо либо его филиал прекратил свою деятельность, то информация об этом в автоматическом режиме придет из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • если страна, где зарегистрирована компания, включена в офшорную зону;
  • если в Казначейство поступил судебный акт, запрещающий фирме иметь регистрацию в Единой информационной системе, а также состоять в ЕРУЗ.

 


Теги: регистрация в ЕИС, 63-ФЗ,

Количество просмотров: 455

Пожалуйста, оцените, насколько был полезен данный материал.

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов


11 февраля 2020

Похожие статьи:




Комментарии ()