Портал для участников государственных и коммерческих закупок
8 800 25 05 805 (звонок по России бесплатный)
Часы работы: с 9:00 до 17:00 (МСК+1)

Правомерно ли отклонить заявку, если по документам срок полномочий руководителя истек?

В этой статье будет рассмотрено дело № А56-50010/2017. Обсуждается ситуация, касающаяся правомерности отклонения заявки в случае, если по документам срок полномочий руководителя истек.

Ситуация:

Поставщиком к своей заявке на участие в электронном аукционе приложил копию решения о назначении генерального директора, но на момент подачи заявки срок полномочий которого истёк. Заказчик отклонил заявку. Участник обратился в УФАС с жалобой на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика. УФАС по Санкт-Петербургу признало жалобу обоснованной, а в действиях Заказчика найдены нарушения части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе, выдано предписание. Не согласившись с решением УФАС, Заказчик обратился в арбитражный суд.

Позиция Заказчика

Заказчик так обосновал свою позицию. Заявка была подана в июне 2017 года, а представленном в составе заявки Протоколе 2/2014 от 01 июля 2014 года срок полномочий генерального директора указан по 31 мая 2017 года включительно). Значит, документ, который подтверждает полномочия генерального директора, отсутствует в заявке. Заявку подлежало отклонить.

Решение Арбитражного суда

Суд не согласился с доводами заказчика, указал, что заявку отклонили неправомерно. Причем это решение Заказчику не удалось обжаловать в вышестоящих инстанциях. Вот что было разъяснено участникам дела.

Полномочия предыдущего руководителя прекращаются, а вновь избранное лицо становится единоличным исполнительным органом и, соответственно, его полномочным представителем только с момента принятия решения общим собранием участников о смене единоличного исполнительного органа юридического лица. Вместе с тем, нормы действующего законодательства об ООО не предусматривают обязанность общества продлевать полномочия директора после истечения предусмотренного уставом срока, из чего следует, что в случае истечения срока полномочий единоличного исполнительного органа общества указанный орган обязан продолжать исполнение возложенных на него обязанностей до избрания нового единоличного исполнительного органа.

Вопрос о прекращении полномочий руководителя решается участником общества на общем собрании и относится к его исключительной компетенции. Какие-либо гражданско-правовые последствия истечения срока, на который лицо избрано на должность руководителя ООО, законом не предусмотрены. Следовательно, истечение этого срока не означает прекращение полномочий генерального директора, и он обязан выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового единоличного исполнительного органа.


Теги: Отклонение заявки, полномочия руководителя,

Количество просмотров: 165

Пожалуйста, оцените, насколько был полезен данный материал.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


01 ноября 2018

Похожие статьи:




Комментарии ()