Портал для участников государственных и коммерческих закупок
8 800 25 05 805 (звонок по России бесплатный)
Часы работы: с 9:00 до 17:00 (МСК+1)

Условия государственных контрактов об оплате: какие жалобы участников ФАС признает обоснованными

Условия государственных контрактов об оплате: какие жалобы участников ФАС признает обоснованными
Источник фото: http://www.ligazakon.ru/

Многие исполнители муниципальных и государственных контрактов оказывались в такой ситуации, когда поставка товара проведена, услуги оказаны, работы выполнены, а денежные средства от заказчика не поступают. И вот в мае 2017 г. в нормы Закона № 44 были внесены изменения, сократившие срок оплаты государственных контрактов с СОНО и СМП до 15 рабочих дней. С остальными исполнителями заказчиков обязали проводить расчеты в 30-дневный срок.

Для заказчиков такие изменения стали сплошной головной болью, поскольку помешать оплатить товар либо работы им могут самые разные обстоятельства: распорядители не довели средства, или неотложные нужды потребовали экстренных трат. Как выйти из этого положения? В проекте контракта заказчики стали прописывать условия расчетов, которые удобны им. Да и подстраховаться никогда не помешает. Вот такая подстраховка в текстах контрактов может привести к наложению штрафных санкций на заказчиков со стороны ФАС.

Какие условия расчетов по госконтрактам ФАС считает незаконными и налагает штрафы на должностных лиц заказчиков

  1. С СОНО и СМП необходимо проводить расчеты в специально установленные сроки – в течение 15-дней (учитываются рабочие дни). Пример. Университету нужно было провести ремонт кровли. Для осуществления работ решено выбрать подрядчика из числа СОНО или СМП. На разбирательстве в ФАС специалист заказчика по закупкам утверждал, что он не знал об изменениях в законодательстве и новых сроках расчетов с подобными участниками. Если бы закупка проводилась для всех, то нарушения бы не было. Однако к закупке были допущены лишь некоммерческие организации и представители малого бизнеса. В проекте контракта прописано, что расчеты с подрядчиком будут проведены в 30-дневный срок после подписания акта приемки. Однако такой срок при закупках по Закону № 44 (ст. 30, ч. 8) не соответствует правилам контрактной системы. Именно на это было указано в решении ФАС по Республике Коми № 04-02/6130 от 27 июня 2017 года.
  2. Заказчик заплатит своевременно, если в бюджете будут средства. Пример. В сентябре 2017 г. администрация объявила о проведении аукциона на поставку водогрейных котлов и их установку. Расчет с победителем торгов обязались произвести в два этапа. На первый этап отвели 10 календарных дней, а оставшаяся от 3 млн. руб. сумма должна быть выплачена до 31.12.2016 г. Контролеры не обратили внимания на опечатку с годом. Однако прописанная в проекте госконтракта оговорка о перечислении денежных средств «…при их поступлении в бюджет Листвянского Муниципального округа» явилась одной из причин возбуждения дела. Контролеры разъяснили, что заказчики планируют проводить закупки только после доведения до них объема прав в суммовом выражении. Контракты заключаются в соответствии с планом-графиком, а их оплата производится в пределах лимита бюджетных обязательств. Закупка не может быть спланирована и проведена, если нет лимитов. Поэтому условие, касающееся наличия средств в бюджете, не соответствует правилам контрактной системы (решение Иркутского ФАС № 1021 от 9 октября 2017 года).
  3. Заказчик произведет оплату в срок, который отсчитывается с момента проведения платёжек через казначейство. Пример. Учреждение проводило аукцион на работы, касающиеся строительства автомобильной дороги. В проекте госконтракта был указан верный срок –30 дней с момента подписания акта приемки КС-11. Однако следующий пункт содержал уточнение, что срок оплаты определяется датой, когда платежные документы проведут через казначейство. Контролерами указано, что проект контракта нарушает ст. 34, ч. 13.1 Закона № 44 (решение Курского ФАС № 244/2017 от 15 сентября 2017 года).
  4. Заказчик проведет оплату через 30 дней после ввода объекта в эксплуатацию. Пример. В соответствии с проектом госконтракта, заказчик планировал произвести текущий платеж в 30-дневный срок после подписания справки КС-3 и акта КС-2. Окончательный расчет он хотел произвести в 30-дневный срок после того, как объект введут в эксплуатацию. Вывод контролеров: не следует отсчитывать срок с момента, когда объект будет введен в эксплуатацию, в проекте контракта содержатся два различных срока оплаты (решение Тамбовского ФАС № РЗ-332/17 от 6 сентября 2017 года).
  5. Срок заказчик считает в банковских днях. Пример. Казенное учреждение не отреагировало на срок, оговоренный в ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44, и для составления проекта контракта применило старый шаблон. В соответствии с ним, оплатить работы подрядчику собирались в течение 30-ти банковских дней со дня подписания актов по форме КС-2 и КС-3. Этот срок превышал максимально допустимый. По этой причине жалоба была признана обоснованной (решение Белгородского ФАС № 363-17 от 18 сентября 2017 года).
  6. Заказчик проведет оплату в течение 30 рабочих дней. Пример. При разработке проекта госконтракта заказчиком было установлено, что окончательные расчеты с поставщиком (оплата в размере 70 процентов от всей суммы контракта) будут проведены в течение 30 дней (рабочих) со дня подписания акта приемки жилых помещений. Поскольку законом предусматривается условие о сроке оплаты услуг в течение 30 календарных дней, контролеры решили, что условие, касающееся оплаты заказчиком услуги в течение 30 рабочих дней, противоречит требованиям ст. 34, ч. 13.1 Закона № 44 (Постановление Омского ФАС по делу №03-10.2/29-2018/7.30 о применении штрафных санкций).

Случаи, когда ФАС не усматривает нарушений в условиях госконтрактов об оплате

Минфин РФ разъяснил, что контракт и документация не должны содержать условий об отсрочке либо рассрочке оплаты поставщику. Заключать дополнительные соглашения к контракту, регулирующие сроки оплаты, также нельзя (письмо Минфина РФ № 24-03-08/70438 от 26 октября 2017 года). Однако есть формулировки и условия заказчиков, не вызывающие претензий у контролирующих органов.

  1. Заказчик отсчитывает срок в банковских днях, и они не превышают максимально допустимого срока. Пример. В проекте контракта заказчик поставил условие: работы будут оплачены в течение 10 банковских дней после подписания акта приемки. Участник посчитал, что данная формулировка противоречит статье 34 части 13.1 Закона № 44 и направил жалобу в Антимонопольную службу. Сославшись на судебную практику, контролеры отметили, что законодательство не содержит понятия «банковский день». И если в договоре сторонами не уточнено это понятие, срок исчисляется в календарных днях. В данном проекте контракта это понятие не было уточнено, значит, заказчиком не нарушен обязательный срок оплаты (решение Липецкого ФАС № 316м/17 от 27 сентября 2017 года). Срок оплаты работ в банковских днях не допускается устанавливать, если момент их отсчета указан неправомерно. К примеру, условие «со дня поступления средств на счет Заказчика, но не позже 31.12.2017 г.» контролеры посчитали нарушением (решение Марийского ФАС № 02-02/57-17 от 16 ноября 2017 года).
  2. Заказчик произведет расчет с исполнителем после выплаты неустойки. Пример. Заказчик закупал токарные станки в рамках целевой программы в соответствии с Законом № 44. В проекте контракта было прописано, что полный расчет будет проведен в 10-дневный срок с момента исполнения поставщиком своих обязательств. Условились, что этой датой считается день подписания сторонами акта приемки товаров. Для себя же заказчик предусмотрел право рассчитаться после уплаты неустойки при условии просрочки поставщиком поставки товара. Такое условие один из участников аукциона посчитал ограничением и направил жалобу в ФАС. Однако он не явился на заседание комиссии, а доказательств того, что его права ограничивают, предоставлено не было (решение ФАС № 17/65114/17 от 13 сентября 2017 года).
  3. Из оплаты по госконтракту заказчик вычтет неустойку. Пример. В условиях контракта была прописана обязанность заказчика оплатить подрядчику работы после погашения им начисленной неустойки. Еще в одном пункте проекта контракта указано, что заказчик вправе удерживать пени и штрафы в бесспорном порядке. Комиссии ФАС заказчик пояснил, что такой порядок не отменяет 30-дневный срок, который установлен в проекте контракта. Заказчик своевременно расплатится, однако вычтет из оплаты сумму неустойки. Контролеры решили, что жалоба не имеет оснований (решение Мурманского ФАС № 06-10/17-225 от 14 августа 2017 года).
  4. По каждому этапу госконтракта заказчиком определен свой срок оплаты. Пример. Для пристройки к школе здания был объявлен аукцион. Срок выполнения строительных работ – до 31.12.2018 г. В контракте на возведение объектов капитального строительства должно содержаться условие о том, что выполненные подрядчиком работы оплачиваются поэтапно. При этом обязательный для всех сторон срок оплаты действует на отдельные этапы выполнения контракта. В поданной жалобе указано, что документация не устанавливает этапы и сроки оплаты работ в 2017 г. Однако уполномоченный орган пояснил, что, в соответствии с графиком, работы, которые нужно выполнить в 2017 г., будут приняты и оплачены в 30-дневный срок, но только в начале следующего года. Новосибирской ФАС доводы из жалобы не приняты (решение ФАС № 08-01-339 от 21 августа 2017 года). Также стоит обращать особое внимание на сроки окончательного расчета, указанные в графике оплаты работ и документации. При их несоответствии либо противоречии друг другу контролеры вынесут предписание (решение Новосибирского ФАС № 08-01-400 от 22 сентября 2017 года).
  5. Подрядчику дают 15 рабочих дней на расчет с СОНО и СМП. Пример. Администрацией выставлено требование о привлечении к выполнению контракта субподрядчиков из числа СОНО и СМП на 20 процентов от его общей цены. В ФАС поступила жалоба на документацию. Заявителем указано, что проект контракта должен содержать типовые условия, оговоренные в правительственном постановлении № 1466 от 23 декабря 2016 года и устанавливать 15-дневный срок расчета с субподрядчиками. Однако контролеры имели свою точку зрения. Оплатить субподрядчику работы за 15 рабочих дней обязан не заказчик, а подрядчик, заключающий договор субподряда. Заказчиком не проводится закупка специально для СОНО и СМП, а это значит, что установленный им 30-дневный срок расчета является правомерным.

Теги: ФАС, жалобы,



30 марта 2018



Хотите быть в курсе? Подписывайтесь!



Похожие статьи:




Комментарии (0)