Портал для участников государственных и коммерческих закупок
8 800 25 05 805 (звонок по России бесплатный)
Часы работы: с 9:00 до 17:00 (МСК+1)

Верховный суд подтвердил, что при проведении госузакупок на строительные работы в ЕИС должна содержаться вся проектная документация

Верховный суд подтвердил, что при проведении госузакупок на строительные работы в ЕИС должна содержаться вся проектная документация

Разберем ситуацию, когда заказчик при проведении закупки размещает в ЕИС только сметы, без проектной документации. Вправе ли он это делать?

Президиум Верховного суда РФ разъяснил, что при закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства проектно-сметная документация подлежит размещению в составе документации о закупке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в полном объеме, так как без наличия полного комплекта проектной документации участники госзакупки не имеют возможности формировать предложения, касающиеся исполнения контракта, а это значит, что заказчики нарушают требования по описанию объекта закупки (ст. 33 Закона № 44).

Кроме того, антимонопольная служба указывает, что такие действия предусматривают административную ответственность. На должностное лицо в подобном случае могут налагаться штрафные санкции в сумме 15 тысяч рублей. Что касается юридических лиц, то штраф может составить 50 тысяч рублей.

Однако из данных разъяснений можно сделать и другой вывод: если объектом закупки не являются работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, то заказчик не обязан публиковать проектную документацию.


Теги: проектная документация,

Количество просмотров: 3

Пожалуйста, очените, насколько был полезен данный материал.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


12 ноября 2017



Хотите быть в курсе? Подписывайтесь!



Похожие статьи:




Комментарии (0)