Портал для участников государственных и коммерческих закупок
8 800 25 05 805 (звонок по России бесплатный)
Часы работы: с 9:00 до 17:00 (МСК+1)

Проведение экспертизы по Закону № 44-ФЗ: собственными сотрудниками Заказчика или с помощью внешних экспертов?

После выполнения поставщиком контрактных обязательств заказчик должен принять работы и осуществить экспертизу выполнения договора. Как проводить экспертизу своими силами или с помощью экспертов?

После выполнения поставщиком контрактных обязательств заказчик должен принять товары/работы/услуги и осуществить экспертизу результатов выполнения договора. Из этой статьи вы узнаете, в каких случаях проведение экспертизы обязательно, кто ее должен проводить, а также как оформляются ее результаты.

В каких случаях и зачем проводят экспертизу по Закону № 44

Экспертиза проводится в целях проверки результатов выполнения поставщиком обязательств по государственному контракту и их соответствия условиям договора. Заказчик должен обеспечить проведение экспертизы при приемке товара либо результатов выполнения работ, оказания услуг. Об этом говорится в Законе № 44 (ст. 94 ч. 3).

Однако есть исключение. Так, экспертиза не проводится при исполнении поставщиком обязательств по контрактам, которые были заключены до принятия Закона № 44. Если договором предусмотрено поэтапное выполнение обязательств, экспертизу и приёмку результатов проводят по окончании каждого из этапов.

Стоит обратить внимание, что даже если контракт не предусматривает поэтапного исполнения обязательств по контракту, однако фактически приемку и оплату проводят периодически (к примеру, ежемесячно), заказчик должен обеспечить проведение экспертизы по итогам каждой приемки.

Своими силами или при помощи экспертов?

Заказчик должен привлекать экспертов при условии проведения закупки у единственного поставщика. Исключения составляют:

  • закупки услуг, оказываемых экспертными организациями и экспертами;
  • закупки по основаниям, которые предусмотрены пунктами 1-9, 14-15, 17-23, п. 24 (лишь при проведении закупок для федеральных нужд), а также п. 25-26, 28-30, 32-33, 36, 40-42, 44-48 статьи 93, части 1;
  • закупки, предметом которых являются услуги по разработке проектной документации для объектов капстроительства или (и) прошедшие экспертизу итоги инженерных изысканий.

Правительство России имеет право определить другие случаи осуществления экспертизы товаров (услуг, работ), предусмотренных государственным контрактом. В подобных случаях к обязанностям заказчика относится привлечение экспертов. В остальных случаях решение о самостоятельном проведении экспертизы либо привлечении внешних экспертов заказчик принимает сам.

Привлечение экспертов

Экспертизу могут проводить привлеченные экспертные организации и эксперты исключительно на основании заключенных в соответствии с Законом № 44 договоров. Экспертные организации и эксперты вправе запрашивать у поставщиков и заказчиков дополнительную информацию, относящуюся к условиям выполнения госконтракта, а также отдельным этапам его исполнения.

Оформление результатов экспертизы осуществляется в виде заключения, подписываемого экспертом (представителем экспертной организации, имеющим соответствующие полномочия). Если по результатам проведенной экспертизы будут установлены не препятствующие приемке нарушения контракта, заключение может содержать предложения об их устранении с указанием конкретного срока их устранения.

Проведение экспертизы сотрудниками заказчика

Сначала руководителем организации должен быть издан приказ о формировании комиссии экспертов, в состав которой должно входить не меньше пяти человек. Приказ о проведении экспертизы должен содержать номер, предмет контракта, этапы и сроки проведения экспертизы.

Проведение приемки результатов выполнения контракта

Приёмку проводят в полном соответствии со сроками и в порядке, оговоренном контрактом. При проведении экспертизы силами экспертов заказчик должен принять к сведению представленные в заключении выводы. Если экспертные организации не привлекались, подтверждающий приемку товара (услуги, работы) и подписанный заказчиком документ одновременно является документом, подтверждающим факт проведения экспертизы. Чаще всего таким документом служит приемо-сдаточный акт либо другой документ с перечнем поставленных товаров. Кроме того, в этом документе фиксируются претензии сторон.

Если установленное несоответствие не является препятствием приёмки результатов выполнения контракта либо исполнитель его уже устранил, у заказчика есть право не отказываться от приёмки.

Если заказчик настаивает, что контракт исполнен ненадлежащим образом (в том числе, на основании экспертного заключения), он в письменной форме обязан направить в адрес поставщика отказ от подписания документа о приемке в оговоренные контрактом сроки.

Помимо этого, заказчик обязан сформировать отчет, в котором будут содержаться сведения об исполнении обязательств по контракту либо их ненадлежащем исполнении. Исключение составляют контракты, которые заключены с учетом п. 4 («малые» закупки), п. 5 (закупки, проведенные учреждениями культуры в сумме, не превышающей 400 тысяч рублей), п. 23 и п. 44 ст. 93, ч. 1.

Размещается отчет в информационной системе. К нему прилагается подтверждающий приемку результатов документ (документ, в котором содержится отказ в приемке). Если экспертиза проводится силами экспертов, то к отчету необходимо прилагать заключение по итогам проведенной экспертизы.


Теги: экспертиза при приемке, 44-ФЗ,

Количество просмотров: 1292

Пожалуйста, оцените, насколько был полезен данный материал.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


30 октября 2017

Похожие статьи:




Комментарии ()