Портал для участников государственных и коммерческих закупок
8 800 25 05 805 (звонок по России бесплатный)
Часы работы: с 9:00 до 17:00 (МСК+1)

Как посчитать срок действия гарантии, если срок окончания контракта не указан

Как посчитать срок действия гарантии, если срок окончания контракта не указан

Например, такой контракт находится в составе документации по закупке №0139300001216000098.

Как быть в такой ситуации? Ведь если указать срок с большим запасом, то стоимость банковской гарантии может значительно возрасти. Еще хуже, если выяснится, что срок действия гарантии не соответствует документации или закону (напомним, что согласно ч. 3 ст. 96 Закона №44, срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц). В этом случае победителя могут признать уклонившимся от заключения контракта и внести в реестр недобросовестных поставщиков.

Для того, чтобы верно посчитать срок действия гарантии (на примере электронного аукциона по 44-ФЗ), нужно учесть следующее:

ВАЖНО:

Согласно ст. 193 Гражданского кодекса РФ - если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Т.е. для каждого указанного выше срока лучше прибавить еще 2 дня.

Гарантийный срок, если это специально не предусмотрено документацией, является дополнительным обязательством к основному, и при расчете срока действия гарантии не учитывается.

Практический пример:

По закупке №0139300001216000098 срок действия гарантии по максимуму был рассчитан так:

  1.  Дата протокола проведения торгов 27.05.2016 (Пт)
  2. + 5 календарных дней на протокол итогов = 01.06.2016 (Ср)
  3. + 5 календарных дней на направление проекта контракта = 06.06.2016 (Пн)
  4. + 8 оставшихся календарных дней на согласование текста контракта = 14.06.2016 (Вт)
  5. + 9 календарных дней на подписание контракта = 23.06.2016 (Чт)
  6. + 40 календарных дней на поставку товара = 02.08.2016 (Вт)
  7. + 3 рабочих дня на приемку товара = 05.08.2016 (Пт)
  8. + 10 календарных дней на устранение возможных недостатков = 15.08.2016 (Пн)
  9. + 3 рабочих дня на повторную приемку/экспертизу = 18.08.2016 (Чт)
  10. + 1 месяц согласно ч. 3 ст. 96 Закона №44 = 18.09.2016 (Вс), т.е. срок переносится на 19.09.2016 (Пн).

Таким образом, если гарантия будет действовать до 19.09.2016 г., то этого срока будет достаточно, чтобы заказчик счел ее соответствующей 44-ФЗ по сроку действия.


Теги: 44-ФЗ, срок действия гарантии,

Количество просмотров: 47

Пожалуйста, очените, насколько был полезен данный материал.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов


16 июня 2016



Хотите быть в курсе? Подписывайтесь!



Похожие статьи:




Комментарии (1)

  1. Семён 17 августа 2016, 08:15 # 0
    О том, что срок действия банковской гарантии должен обеспечивать только основное обязательство, если иное не предусмотрено в документации, написано еще и в письме МинФина от 02.07.2014 г.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 2 июля 2014 г. N 02-02-07/32132

    Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу включения в документацию о закупке условия о включении гарантийных обязательств в срок действия банковской гарантии и сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 44-ФЗ) закупка товаров, работ, услуг завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
    Согласно части 6 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные контрактом, могут включать в себя гарантийные обязательства. Указанные положения корреспондируют с нормами статей 470, 722, 755 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми договор может включать требования о предоставлении гарантии качества товара, работы.
    В этой связи Департамент полагает, что требования о предоставлении гарантии качества по предмету контракта, а также обеспечение указанной гарантии могут быть включены в проект контракта.
    Необходимо отметить, что Федеральный закон N 44-ФЗ устанавливает нормы об обеспечении исполнения исключительно основного обязательства по контракту. В этой связи заказчик не вправе отказать в заключении контракта при отсутствии обеспечения гарантийного обязательства.
    В соответствии с частью 3 статьи 96 Федерального закона N 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона N 44-ФЗ. При этом срок действия банковской гарантии, обеспечивающей исполнение основного обязательства по контракту, должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
    Обращаем внимание, что Федеральный закон N 44-ФЗ не регламентирует правоотношения по обеспечению гарантийных обязательств, возникающих после исполнения основного обязательства по контракту.
    В этой связи, по мнению Департамента, документация о закупке может включать требование о предоставлении гарантии качества и ее обеспечении. При этом заказчик вправе определить способ обеспечения обязательств в соответствии с главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае если таким способом является предоставление банковской гарантии, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить банковскую гарантию, обеспечивающую как основное, так и гарантийное обязательство.
    Такая гарантия в части основного обязательства должна соответствовать требованиям, установленным статьей 45 Федерального закона N 44-ФЗ, требования гарантии в части гарантийных обязательств могут быть определены заказчиком в документации о закупке, проекте контракта.

    Директор Департамента
    бюджетной методологии
    С.В.РОМАНОВ
    02.07.2014